Le ministère de l’intérieur vient de publier les résultats définitifs du premier tour de l’élection présidentielle

CandidatNb de voix% des inscrits% des exprimés
Macron865732618.1924.01
Le Pen767949316.1421.30
Fillon721379715.1620.01
Mélenchon706088514.8419.58
Hamon22915654.826.36
Dupont-Aignan16951863.564.70
Lassalle4353650.911.21
Poutou3945820.831.09
Asselineau3325880.700.92
Arthaud2324280.490.64
Cheminade655980.140.18
Résultats définitifs du premier tour de l'élection présidentielle 2017